違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年03月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
違法ダウンロードについて。
2020年に違法ダウンロードして、
2025年に削除したとします。

【質問1】
この場合、時効が始まるのは
「ダウンロードした時」の2020年からですか?
それとも、「削除した時」の2025年からですか?

【質問2】
「削除した時の2025年から時効が始まる」場合について。

よく使用されるのはスマートフォンの動画保存アプリですが、
そのアプリをスマホから削除したとしても、↓続く

【質問3】
アプリストアでアプリを再ダウンロードすると、また動画も一緒に復活する場合があるとしたら、これは『削除した』扱いになるんですか?

アプリはスマホから削除したが、
↓続く

【質問4】
アプリストアで同じアプリを再ダウンロードすると、動画も復活するかもしれない。
という状態です。

1129930さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    違法ダウンロードは、違法アップロードとは違い、違法ダウンロードしたことにより、犯罪は終了しており(違法アップロードのように、削除されるまで、不特定多数が閲覧できるような犯罪状態が維持継続されるものではありません)、違法ダウンロードした時から公訴時効は進行します。また、違法ダウンロードした動画等を削除していれば、その後に警察がスマホやPCを捜索押収して、復元できたとしても、故意に違法ダウンロードしたのか、過失により違法ダウンロードしたので、削除したのか見分けがつかず、違法ダウンロード罪(故意犯)により摘発され、処罰されることにはならないでしょう。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました