違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
違法ダウンロードについて。
2020年に違法ダウンロードして、
2025年に削除したとします。

【質問1】
この場合、時効が始まるのは
「ダウンロードした時」の2020年からですか?
それとも、「削除した時」の2025年からですか?

【質問2】
「削除した時の2025年から時効が始まる」場合について。

よく使用されるのはスマートフォンの動画保存アプリですが、
そのアプリをスマホから削除したとしても、↓続く

【質問3】
アプリストアでアプリを再ダウンロードすると、また動画も一緒に復活する場合があります。これは『削除した』扱いになるんですか?

アプリはスマホから削除したが、
↓続く

【質問4】
アプリストアで同じアプリを再ダウンロードすると、動画も復活するかもしれない。
という状態です。

1125107さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました