ダウンロードしたことについて

公開日: 相談日:2022年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
間違って児童ポルノのような動画をダウンロードしてしまいました。すぐに消去したのですが、逮捕されたりするのでしょうか

【質問1】
逮捕されるとどうなりますか?

1117504さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1117504さん

    タッチして回答を見る

    見た目が大人とも子供とも見えるような場合はどうなりますか

  • 相談者 1117504さん

    タッチして回答を見る

    日本のAV女優と似ていて、それでダウンロードしてしまったのですがどうなりますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 間違って児童ポルノのような動画をダウンロードしてしまいました。すぐに消去したのですが、逮捕されたりするのでしょうか

    既にダウンロードした動画を削除していれば、家宅捜索されたとしても、削除した動画が復元できるとしても、児童ポルノ単純所持罪(児童ポルノ法7条1項)の「自己の性的好奇心を満たす目的で、児童ポルノを所持した者(自己の意思に基づいて所持するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)」という要件を立件できず(間違えて児童ポルノ動画をダウンロードしても、その要件を満たさず、間違えてダウンロードした児童ポルノ動画を削除しただけのこととして処理されるでしょう)、逮捕されることも刑事責任を問われることにもならないでしょう。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました