携帯番号

公開日: 相談日:2012年03月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日深夜になにげなく携帯番号の認証でアダルトサイトに入ってしまい3日後の夕方ぐらいに携帯電話から連絡が入り最終的に99800を請求され10000円を頭金に入れてしまったのですが、よく判らず氏名・自宅の電話番号も教えてしまって
サイト名ゎエロパラダイスで振込会社ゎ株式会社アールなのですがほんとにお金を払わなければならないのでしょうか?あと名前自宅の電話まで言ってしまってるので心配で

111152さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    個別のサイトは、検証していないので、コメントを差し控えますが、一般論でコメントすると次の通りです。

    事前に有料の表示がない場合には、料金の支払い義務は生じませんし、仮に有料の表示があっても分かりにくい表示の場合には錯誤無効の主張ができる場合がほとんどですので、料金支払い義務は負わないことになります。


    自宅に請求書が届く可能性は、低いと思いますが、仮に届いた場合でも(裁判所を通じた手続でない限り⇒その可能性はほとんどないと思いますが)、無視するという対応が考えられます。


    当サイトでも他の多数の相談が寄せられていますので、参考にご確認ください。

  • 相談者 111152さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。


    経緯ゎ別サイトログイン中索引検索回覧してクリック→年齢承認の為携帯番号登録→登録完了→クリックでサイト入場なのですが、入った時サイト名が違ってたと思いました。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す