これは違法ダウンロードになりますか?

公開日: 相談日:2022年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
さっきなのですが、とあるサイトで漫画を見ていたところ、download now と書かれたところを、間違えて押してしまいました。(一回押してしまった後、不安になり時間を置いてもう一度同じサイトを見に行って同じように間違えて押してしまいました。)違法サイトのようで、今まで気にせず利用してしまっていました。download nowを押すと、その漫画のpdfのページが出てきました。自分のスマホのフォルダなど色々探しましたが同じものは確認できないためおそらくダウンロードして直接スマホに保存されるという感じではないと思います。すぐに表示した漫画のpdfのページの履歴は削除しました。これも違法ダウンロードになってしまうのでしょうか。最近、違法アップロードサイトを運営していた人が捕まったなどの話が多く、間違いではあるもののとても不安になります。

【質問1】
このような場合でも罰金などの罰則を受ける可能性などがあり得るのでしょうか。またこれが違法ダウンロードの場合、私はどうすべきでしょうか。

1111248さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました