ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年01月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
アダルト動画サイトなどにアップロードされた動画をダウンロードするのは犯罪なのでしょうか。

著作権に違反しない個人撮影で、児童ポルノに該当しない場合です。
ただし、女性の同意が取れているかは分からないです。

【質問1】
上のような場合、アプリなどでダウンロードするのは、法的にどうなのでしょうか。

1103932さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました