グルメサイトの評価値の引用は法律に違反しますか?

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
飲食店を紹介しているグルメサイトに記載されているレビューや評価値を収集して自分のサイトに公開したいと思っています。
具体的には各グルメサイトの評価値(3.2などの数値)とAIでレビューを解析した頻出単語(しっとり、おいしいなどの単語)、レビュー数などを表示させる形です。
以上を各飲食店毎に表示します。

【質問1】
グルメサイトから取得したレビューの評価値やレビュー数、頻出単語などを自分のウェブサイトに記載しても著作権などの法律で問題無いでしょうか。

1102952さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    グルメサイトから取得したレビューの評価値やレビュー数、頻出単語などを自分のウェブサイトに記載しても著作権などの法律で問題無いでしょうか。

    → 問題ありません。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す