ネットで淫行に気づいたら通報は義務ですか?

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットで淫行をしているらしきアカウントを見つけたとして、淫行に気づいたら通報した方が良いのでしょうか?

【質問1】
通報はした方が良いでしょうか?
但し審議のほどは定かではありません

【質問2】
もしくは淫行の通報は義務ですか?第三者として匿名性の高いネットの相手を通報しても良いのでしょうか?名誉毀損になりますか?

1102942さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    通報はした方が良いでしょうか?
    但し審議のほどは定かではありません

    真偽が定かでないと警察が取り合ってくれない可能性がありますので、まずは、管理者、運営側等に通報をして、アカウントを停止してもらう等の対応をとってもらうことが考えられると思います。

    【質問2】
    もしくは淫行の通報は義務ですか?第三者として匿名性の高いネットの相手を通報しても良いのでしょうか?名誉毀損になりますか?

    道義上通報した方がいいということはいえるかもしれませんが、法的な義務まではないと思います。
    公然性の要件を満たさないと思いますし、きちんとした根拠に基づいて通報したのであれば、名誉毀損には該当しないと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す