勝手にダウンロードされたファイル

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ただの歌に関する情報サイトだと思いアクセスしたところ、音楽ファイルが勝手にダウンロードされてしまいました。そのサイトの内容を見る限りどうもファイルの作成に著作権者の許可を得ていないようです。

【質問1】
この場合も違法ダウンロードになってしまうのでしょうか。

1102858さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    稲益 寛明 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    ご回答いたします。

    >ご質問1について
    ご記載の限り、勝手にダウンロードされてしまった時点において、その対象物が違法にアップロードされたものであることの認識が全くありませんので、規制対象となる違法ダウンロードには該当しないと考えられます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1102858さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    ダウンロードする瞬間までに、違法ダウンロードである(違法なコンテンツである、勝手にダウンロードされる等)という認識がなければ罪には問われないということでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    稲益 寛明 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仰るとおりです。
    なお、当該問題に関する事項につきましては、下記の文化庁ウェブサイトおける『侵害コンテンツのダウンロード違法化に関するQ&A(基本的な考え方)【改正法成立後版】(令和2年12月24日文化庁著作権課)』(問6等)にも詳細が記載されておりますので、ご参考ください。

    https://www.bunka.go.jp/seisaku/chosakuken/hokaisei/92735201.html

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す