違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数日前、私はファイル共有ソフトにて音楽や動画をダウンロードをしてしまいました。
不安になって調べていくうちにその危険性を理解し、今はもの凄く反省しています
ダウンロードしたファイルデータはすべて削除し、PCも初期化を致しました

【質問1】
まだ著作権侵害による情報開示請求などは届いていません
この場合は、警察からの書状を待って対応した方がいいんでしょうか?

【質問2】
あとは逮捕とかされてしまうのでしょうか?
不安で何を言ってるのか自分でもよく分からなくなって来てますが、よろしくお願いします。

1101461さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    まだ著作権侵害による情報開示請求などは届いていません
    この場合は、警察からの書状を待って対応した方がいいんでしょうか?

    事件化しない可能性も相当程度あるため、何らかの連絡があってから行動しても遅くはないと思います。

    【質問2】
    あとは逮捕とかされてしまうのでしょうか?
    不安で何を言ってるのか自分でもよく分からなくなって来てますが、よろしくお願いします。

    記載の事情で、いきなり逮捕されることはまずありません。
    通常は、在宅事件として扱われることが多いでしょう。

  • 相談者 1101461さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    何かしら連絡が来た時に、適切に対応して行きたいと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました