SNSでの性的関係の募集の違法性

公開日: 相談日:2022年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで性的な関係を募集する投稿(いわゆるオフパコやセフレ募集)がたくさん見かけられますが、これらは何かの法に触れることないのでしょうか。
相手が18歳未満でないこと、
金銭のやりとりがないこと、
お互い合意の上のものとします。
あくまで"公に性的関係を募集する行為"に違法性があるのか確認したいです。

【質問1】
性的な関係を動画共有サービスやSNSを通じて募集することは何かの罪に問われる可能性がありますでしょうか。

【質問2】
性的な関係を募集することが問題ない場合、3P等、複数人のプレイを募集した場合、それによって何か別の罪に問われる可能性はありますでしょうか。
気になるのは公然猥褻ですが、3Pは全て違法なのでしょうか。

1100829さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す