なりすまし 名誉毀損

公開日: 相談日:2022年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
SNSでなりすましのような被害に遭っています。
私はスクリーンネームが「abcdef1」と「abcdef2」の2つのアカウントを持っています。(実際はもっと複雑な文字列です)
なりすましに「abcdef3」というスクリーンネームのアカウントを作られていました。アカウント名は私のハンドルネーム+dod(意味はよく分かりません)になっていました。
そのアカウントで、私を侮辱する投稿や、「裏で仲間内で悪口ばっか言ってるらしい」という名誉毀損の投稿がされていました。更に私だけでなく、他の人も侮辱する投稿をしていました。私が「abcdef1」のアカウントで投稿した投稿をコピーして流すこともしていました。
なりすましは、名誉毀損で訴えることができると知りました。

【質問1】
今回の状況から、なりすましとして、このアカウントの行為全体を名誉毀損で訴えることは可能でしょうか?

1100806さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す