不正アクセスに当たるのか、民事上の損害賠償の対象となるのか

公開日: 相談日:2021年12月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
企業のウェブサイトのプレスリリース用の公開PDFのファイル名に、
例1:○○.com/1.pdf、
例2:○○.com/2.pdf
のような簡単な規則性を見つけ、ほんの好奇心からリンクが張られておらず非公開である、例3:○○.com/3.pdfをブラウザのURL欄に入力したところ内容が閲覧できてしまいました。

【質問1】
これは刑事事件=不正アクセス禁止法違反に当たりますか?
また、民事上の損害賠償請求の対象となりえますか?
内容はどこにも漏らしていません。

1099183さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す