7年以上前のSNSにおける誹謗中傷について

公開日: 相談日:2021年12月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
7年以上前になるかと思います
当時学生だった私はSNSにおいて匿名アカウントでスポーツ選手に対する誹謗中傷に該当する投稿をしていた記憶があります。かなり昔のことなので、定かではなく、実際にしていたのか、どの様な投稿だったのかは分かりません。

また当時のアカウントは削除した記憶がありませんので、現在も誰も使用することなく放置されているのかなと思います。

【質問1】
この様な投稿が現在になり問題化することは現実的にあるのでしょうか?

1091295さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す