ネットでの執拗な誹謗中傷について

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットでの執拗で悪質な誹謗中傷に苦しんでいます。現在、最初に見つけた投稿に関して発信者開示請求をしているところです。また、警察にも被害届を提出し、いちばん悪質な投稿について捜査が行われています。しかし、今もなお現在進行形で嫌がらせの投稿がなされており、投稿が削除されると新たに投稿するという繰り返しです。

【質問1】
発信者は同一人物と思われますが、発信者開示請求により特定されていない投稿については、慰謝料請求や処罰の対象にならないのでしょうか?

1087691さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    発信者は同一人物と思われますが、発信者開示請求により特定されていない投稿については、慰謝料請求や処罰の対象にならないのでしょうか?

    その発言が相手の投稿と特定できないのであれば、そうなると思います。

  • 相談者 1087691さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、早々にご回答いただきまして、ありがとうございました。

    全ての投稿について発信者開示請求をするのは費用面で厳しいため、無念ですが、特定された分について慰謝料請求を行ってまいりたいと思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す