地方裁判所からの特別送達

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
裁判所から特別送達の不在票がありました。まだ受け取ってません。
思い当たる節は2件あります。

【質問1】
私の住んでいるところのいちばん近くの地方裁判所から来てるのですが、これは
原告が誰でもいちばん近くの地方裁判所から来るものなのでしょうか?

1087520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    私の住んでいるところのいちばん近くの地方裁判所から来てるのですが、これは
    原告が誰でもいちばん近くの地方裁判所から来るものなのでしょうか?
    →裁判所の管轄は原則として被告の所在地を管轄する裁判所になりますが、訴えが財産上の請求や不法行為等の場合は被告の所在地以外を管轄する裁判所とすることはできます。したがって、原告が誰であってもあなたの近くの地方裁判所が管轄となるものではありません。
    差し当たり、裁判所からの特別送達を受け取って内容を確認した上で必要があれば弁護士に相談することをお勧めします。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す