SNSでの誹謗中傷について

公開日: 相談日:2021年11月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数日前に画像共有アプリのDMで私がした行動の悪口が送られてきて、そのアカウントの投稿でも、多分私の事だなと思う悪口が投稿されたりしてました。
今はそのアカウントが消されています。
『シネばいいのに』等が書かれてました。

【質問1】
これは刑事または民事で訴えられますか?

1084777さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す