相手の行為は慰謝料増額の証拠になりますか?

公開日: 相談日:2021年11月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで誹謗中傷を受けました。
その後相手が捨てアカウントで謝罪したい旨をツイートしていた(私のアカウントにロックがかかってしまい、ログインできない状態でした。)ので、私が新規にアカウントを作成し、DMで連絡しました。

しかし、相手は私が偽物だと疑っていたようで、結局謝罪してきませんでした。
わざわざこちらから連絡したのに、そのような態度を取られ腹が立ちます。

【質問1】
このような相手の行為は、誹謗中傷の慰謝料を増額させる要素になりますか?

1082616さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す