なりすましに該当しますか?

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
SNSでアカウント名を同じにし、IDを数字を変えただけのものにして、その方が投稿している内容をそのままコピペして投稿する行為は何か不法行為になりますか?
内容は全て相手が投稿しているものそのままです。

【質問1】
これはなりすましに該当しますか?

【質問2】
何か不法行為に該当し、損害賠償請求される可能性はありますか?

1074298さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す