故意はなかったけど名誉毀損をしたかもしれません。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
掲示板に自分の意見として書いた(故意はない)場合の名誉毀損について教えてください。
掲示板に事実の摘示をして、嫌いだと書きました。
 
摘示した内容は相手の態度についてです。
詳細は書けませんが、
Aさんがそこに立ってたからBさんが通れなかった。
Aさんの立ち位置そこで合ってたの?
みたいな感じでAさんの態度を事実の摘示して嫌いだと書きました。

【質問1】
刑法は基本的に故意がないと成立しないと聞いてますが、警察が捜査の対象にしますか?

1074076さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    名誉毀損は故意犯ですが,故意とは,法律的にいうと犯罪事実を認識(表象),認容している心理状態を意味し,一般的には摘示した内容をわかっていて,その社会的な意味合いを知っていれば故意ありと認定されることが多いです。
    やっていることが違法であると知らなかったとか法の不知については故意がなかったということになりませんので,注意が必要です。

  • 相談者 1074076さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    一つ質問なのですが、名誉毀損は相手の社会評価が下がった場合に成立すると思ってます。
     
    Aさんがそこに立ってたからBさんが通れなかった。
    Aさんの立ち位置そこで合ってたの?
    ↑は事実を摘示してますが、名誉毀損というより愚痴に近い感じで、Aさんの評価が下がるのかを考えると下がらない気がしますがどうでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    タッチして回答を見る

    自分がやっていることに対する社会的評価に関する認識の誤りは,ご自身が事実に対する「評価」を誤っているだけで,故意なしとは言えないと思います。故意がないというのは「事実」そのものを認識していない場合です。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す