匿名の相手に民事裁判を起こしたいが、本名は一般公開されるのか。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
匿名のネットフリマで、名誉毀損をされました。
弁護士に依頼して民事で裁判する場合についてお聞きしたいです。
ネットではお互いニックネームです。

【質問1】
お互いの本名や住所などは一般に公開されるのでしょうか。
誰でも閲覧可能でしょうか。

【質問2】
もし公開される場合、申請すれば相手側は本名を隠すことができるのでしょうか。
こちらとしては相手の名前が一般公開されてほしいです。

1073836さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    お互いの本名や住所などは一般に公開されるのでしょうか。

    一般公開ということではありませんが、必要な情報が分かれば(当事者名等)、記録の閲覧請求はできることになっています(民事訴訟法91条)。

    【質問2】
    もし公開される場合、申請すれば相手側は本名を隠すことができるのでしょうか。

    その記録については、本名を隠せないと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す