違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
違法ダウンロードについてお聞きしたいことがあります。
動画共有アプリを見ていてたまたま自然の風景の動画が流れてきてこの動画をスクリーショットをして待ち受け画面にしようと思いました。
しかし、その投稿者が動画をダウンロードできないよう設定しておりスクリーンショットをしても他の文字やハッシュタグが邪魔でとても待ち受けにできない状態でした。
そこでネットで調べると動画共有アプリの動画ダウンロードサイトがあり、そこでリンクをコピーし貼り付けたらダウンロードできる仕組みのサイトです。
そんなことができるんだと思いその投稿者の動画のリンクをコピーし貼り付けてダウンロードしました。
ロック画面はその写真にしてるのですが
これは違法ダウンロードになるのではないかと思い消しました。
実際にこれは違法行為になりますか?

【質問1】
ちなみに写真は消しています。
ただ待ち受けのロック画面で眺めるためだけなのでアップロードとかはしてません

1073724さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました