アダルトサイトなどからの昔のこと

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
知人の話です。約2年前の話です。
①アダルト動画サイトやSNSで不明のある投稿動画をオンライン無料ソフトで画面録画したことがあったそうです(2年前)。削除してるそうです。弁護士さんに詳細を書いてメール相談すると、(~かどうかも)~心配いらないと~みたいな回答などをいただいたそうです。
②その動画をオンライン無料変換サイト(アップ&ダウン?)を使用して動画編集加工(拡張子変換、合成)したことがあったかもしれないそうです(1年11ヶ月~2年前)
③アダルト系のサイトで知り合った男性と無料通話サービスソフト(個人情報登録の可能性あり)で芸能人のチャット猥談をしてた時にソフトの画面共有にてアダルト動画(画面録画した動画も)を軽く見せたことがあったかもしれないそうです。(1年11ヵ月~2年前)
④そのソフトのあるフォルダに不明の女性の下着?の胸元や動物やnoイメージ表示の画像などが何枚か勝手に保存されてたそうです。削除してるそうです。おそらく相手側のアイコン画像と思われるそうですが不明(1年11ヶ月~2年半前)

【質問1】
心配いらないでしょうか?
また画面録画した動画をサイトにて2年前~最近の間に再生して見ていた場合、PC画面にてアダルト動画とアイドル動画を左右で同時再生して見てた場合、問題ないでしょうか?

1073532さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す