著作権(送信権可能化権等)

公開日: 相談日:2021年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
著作物の利用について、インターネットを通じて著作物を公衆送信する権利の許諾を受けています。
ウェブサイトやSNSへの投稿は日本語のみで行います。

【質問1】
このとき、日本国内での利用に限定した場合は、海外でそのサイトや投稿が表示されることは、許諾の範囲外になるのでしょうか?

宜しくお願いします。

1070192さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました