家宅捜索についての質問です。

公開日: 相談日:2021年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3ヶ月ほど前にインターネットの掲示板で名誉毀損にあたる文言を投稿し、警察に自首したいと思っております。

【質問1】
その際、パソコン、スマートフォンなど名誉毀損にあたる書き込みをした証拠となる物を持参すれば家宅捜索のは逃れるんでしょうか?
家族と同居しているので心配です。

1066393さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました