顔を差し替えたディープフェイク動画をダウンロードする行為

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
無断でアップロードされたAV動画をダウンロードする行為は違法ですが、顔を差し替えたディープフェイクの動画をダウンロードする場合は、顔を差し替えているため違法にあたらないのではと思っているのですが

【質問1】
これをダウンロードする行為は何かしらの犯罪になるのでしょうか?

1065322さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 中山 泰章 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。

    お尋ねの件,次のとおり,回答させていただきます。

    著作権者の許諾を得ずに無断で改変されたり,複製されたりした音楽,動画等を「海賊版」といいます。

    ディープフェイクのアダルト動画も,著作権者の同一性保持権(著作物の内容や題号を著作者の意に反して改変されない権利),複製権(著作物を再製する権利),公衆送信権(著作物を公衆送信し,又は,公衆送信された著作物を公に伝達する権利)などを侵害しますので,「海賊版」に当たります。

    そして,アップロードされている「海賊版」を「海賊版」と知りながらダウンロードする行為は,私的利用の目的であっても,「違法ダウンロード」に当たり(著作権法30条1項各号),これに違反すると,著作権者から損害賠償などを請求されます(民法709条,著作権法112条)。

    また,正規版が有償で提供されている「海賊版」のダウンロードを継続的に反復して行うと,2年以下の懲役若しくは200万円以下の罰金又はこれらの両方が科せられます(著作権法119条3項)。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す