教材動画の著作権について

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
市販の音楽教本を使用して、授業動画を有料配信したいです。JASRACにききましたが、いまいちよくわかりません。

【質問1】
この場合どのような手続きが必要でしょうか?

1065293さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合どのような手続きが必要でしょうか?

    → 教本に著作物性がなく、かつ、楽曲の著作権が消滅している限り、手続は要らないと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す