チャットアプリでの金銭トラブル

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
出会い系アプリで数回やり取りした後にチャットアプリで男性とやり取りをしていました。
話していくうちに付き合うことになり「交通費を渡すからこっちに来て一緒に住もう」と言われました。
ですが、直前で怖くなりブロックしてしまいました。
しばらくして出会い系アプリの方に連絡が来て「詐欺をしているんですか?返信次第では弁護士に連絡する」といわれました。
生活費と交通費を合わせて5万5千円貰っていました。
とても不安で投稿してしまいました。

【質問1】
この場合お金を返す必要はありますか?

【質問2】
また、警察へ逮捕されることはありますか?

1065227さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1065227さん

    タッチして回答を見る

    補足ですが、振り込みをしてもらった際にカタカナでのフルネームと口座番号を知られています。

    追加で質問ですが、住所は特定されますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合お金を返す必要はありますか?

    行くのをやめたのでしたら、手元にお金を残す根拠はないと思いますので、また、これ以上のトラブルを防ぐためにも、返金を検討された方がよろしいかと存じます。

    【質問2】
    また、警察へ逮捕されることはありますか?

    初めからお金を騙し取る意思がなければ、詐欺に該当はせず、民事の問題にとどまるように思われます。
    本件では、詐欺の故意を立証が難しく、貴殿の刑事責任を問うことは難しいと思われます。


    > 追加で質問ですが、住所は特定されますか?

    いえ、それだけの情報で住所を特定することは、個人でも弁護士でも難しいでしょう。
    特定できるとしたら、警察くらいだと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す