ハンドルネーム同士での口喧嘩、この件は開示請求されますか?

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
質問させていただきます。

先日ハンドルネームでのSNS掲示板にて全く知らない方と口論になり2週間にわたりお互いに誹謗中傷の言葉をぶつけ合いました。

私が誹謗中傷したと取れる内容は「バカ!程度が低い!」「お前奥さんに暴力ふるって借金も凄いらしいな!この貧乏!」…誹謗中傷はこの二言です、私は相手の事を男性ということしか知りませんし中傷した言葉は全くデタラメなことです。

先日相手が弁護士に委任して開示請求訴訟を起こしたとハンコの押された契約書のスクリーンショットを見せてきました。

ハンドルネーム同士でのネットでの口喧嘩でお互いに本人の特定できるような事は一切発言してません。
相手もこのハンドルネームで何か活動されていて特定に繋がる有名人とかではありません。

口喧嘩した掲示板は会員登録している方なら第三者も閲覧できますが、この口喧嘩を見ても第三者から個人が特定できる発言は一切なく実社会の名誉等に悪影響を与えることはありません。

私も大人げなく馬鹿な事をしたと反省しております。

質問なんですが、相手がこの内容で弁護士に依頼し開示請求訴訟を起こした場合裁判所は状況判断的にプロバイダに開示を命令すると思いますか?この件程度では開示命令は通常されないですか?

逮捕はされないと思いますが裁判になるかもしれないと思うと色んな思いで胸が苦しくご飯も食べれません…

【質問1】
質問なんですが、相手がこの内容で弁護士に依頼し開示請求訴訟を起こした場合裁判所は状況判断的にプロバイダに開示を命令すると思いますか?この件程度では開示命令は通常されないですか?

1065153さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す