個人名を書いていなくても開示出来ますか?

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
情報交換サイトのお店のスレッドで、
あるお客さんの悪口が書かれてる流れで、私も噂や本人が言っていた事(整形してる、性病、容姿の中傷)を個人名は書かず書きました。
本人は自分の事と思ったらしく「親戚の弁護士に開示請求頼んだ」と言っていましたが私の個人名出してない書き込みも開示されますか?

他の人は個人名も出していましたが、私は出していないのですが、私の書き込みを自分への悪口と捉えていたそうです。

【質問1】
1、気になる書き込みは親戚の弁護士であれば何でも、の人名書いてなくても開示出来ますか?
2.整形、性病、ブス、などは本当でも嘘でも開示の対象になりますか?
という事です。

宜しくお願いします

1065117さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す