再度質問避けて頂きます。検索関連キーワードについてです。

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨日、質問した者です。同じ先生に立て続けに質問するのはよくないかなと思い、新しく質問させて頂いてます。
検索エンジンで人の名前とスペースを空けて悪口を書き込み、検索関連キーワードに表示させてしまいました。

【質問1】
昨日はこの件で警察や弁護士の方が動く可能性は低いという回答を頂きましたが、それは同定可能性がある、ないで変わりますか?

1064797さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1064797さん

    タッチして回答を見る

    質問が前回と少し重複しますが、検索結果がないのに何度も検索して検索関連ワードに表示させましたが、あくまでも検索なので違法性がないという認識で良いのですか?
    (調べる限りは検索自体に違法性はないと皆さん仰ってますが、私の場合は検索結果がないのに何度も検索してて悪意があると認定されて警察や弁護士さんが動くのではないかと不安です)

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > それは同定可能性がある、ないで変わりますか?

    変わらず、違法性はないと考えてよろしいかと存じます。

    > 質問が前回と少し重複しますが、検索結果がないのに何度も検索して検索関連ワードに表示させましたが、あくまでも検索なので違法性がないという認識で良いのですか?

    おっしゃるとおりです。
    そのような検索をかけても、サジェスチョンに必ず反映されるとは限らないことから、名誉毀損等の故意があるということはできないと思いますので。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す