関連検索ワードで検索結果がないのに何度も検索しました。

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
人の名前にスペースを空けて悪口を何度も検索したり、
snsのハンドルネームにスペースを空けて悪口を何度も検索して関連検索ワードに表示されました。
検索結果がないにも関わらず何度も検索してしまいました。

【質問1】
相手が気づいて刑事民事で告訴提訴されたら私は特定されますか?
私の場合は同定可能性がないですが、何か関係ありますか?

【質問2】
また、警察や弁護士の方が動く事案ですか?

1064611さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1064611さん

    タッチして回答を見る

    誤字がありました。「表示されました」というより、「表示させました」と言うべきでした。
    snsのハンドルネームはそのsnsググれば出てきますが、社会として見た時に誰か分からないということです。(フォロワーも極端に少なく、リア友には言ってないと相手自身がで書いてます)

  • 相談者 1064611さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。一番書きたかったことが抜けてました。
    悪口というのは相手を犯罪者呼ばわりするものではないです。
    ただ検索結果がないのに何度も検索したので悪意(故意)ありで警察が捜査したり、弁護士の方が動いたりしますか?
    (検索することは違法ではないと聞きましたが、それは検索結果がある場合のみではないかと疑問です)

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す