出会い系サイトでの買春について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
半年ほど前に、出会い系サイトで募集していた女性を買春してしまいました。ネットカフェで行為をしお金を渡してしまいました。相手の年齢は22歳で(顔写真付きの身分証明書で確認したので本当だと思います。)ネットにあげないのであればという合意の元で行為を撮影してしまいました。その後自分はとんでもないことをしてしまったと気付き動画は削除し、もちろんアップもしていません。

【質問1】
この場合なにか罪に問われたり、罪に問われたりしないとしても、なにか警察にお世話になることはありますでしょうか。

【質問2】
合意の上での性行為の動画撮影は罪に問われますか。

1064401さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合なにか罪に問われたり、罪に問われたりしないとしても、なにか警察にお世話になることはありますでしょうか。

    基本的には、ないと思います。
    ただ、売春防止法違反ではありますので、今後は止めてください、としか言えません。

    【質問2】
    合意の上での性行為の動画撮影は罪に問われますか。

    基本的には、問われないと思います。

    基本的にはというのは、相手が嘘を言って被害申告してくる可能性がないではないからです。



  • 相談者 1064401さん

    タッチして回答を見る

    原田先生ご回答有難うございます。
    被害申告というのは先生の感覚的に、結構頻繁に起こることなのでしょうか。それともめったにないがごくたまにあるのでしょうか。
    また、被害申告された場合、結果的にはちゃんと相手方が嘘をついていたとわかるものなのか、それとも被害申告された時点で男性側が罪に問われる可能性が高いのでしょうか。
    感覚的な話になってしまいますが、参考程度で構わないのでよろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 被害申告というのは先生の感覚的に、結構頻繁に起こることなのでしょうか。それともめったにないがごくたまにあるのでしょうか。

    結構頻繁にというと言いすぎかもしれません。
    たまにはあるのではないでしょうか。
    >
    > また、被害申告された場合、結果的にはちゃんと相手方が嘘をついていたとわかるものなのか、それとも被害申告された時点で男性側が罪に問われる可能性が高いのでしょうか。

    申告があったから直ちに男性側が罪になるという話ではないと思います。
    双方から話を聴いて、どちらが信用できるかという話になるのではないでしょうか。


この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す