画像共有アプリ DM

公開日: 相談日:2021年09月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
画像共有アプリでフォロワーさんの投稿でプレゼント企画がありコメントに応募すると書きました。
そしてそのフォロワーさんの偽のアカウントで今日の朝画像共有アプリのDMに
お越し頂きありがとうございます。
安全な
あなたが勝者に選ばれました

ギフトを受け取るには、以下の手順に従ってください。
1-(登録方法)URL記載
2-「ギフト」収集プロセスを合法化するには、調査に回答し、登録フォームに記入します。
3-次へメッセージ「完了」を送信完了したら、スクリーンショットの証拠を送信します。
ランダムに選ばれますので、この機会を無駄にしないでください!
と来まして、登録してしまいました。
メールアドレスや名前とクレジットガードを郵便番号を入力してしまいました。

【質問1】
クレジットガードは紛失届で止めてもらいましたが、サイトがわからず登録解除ができません?そのままにしてても大丈夫ですか?

1063599さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1063599さん

    タッチして回答を見る

    書きのを忘れて追加です。偽アカウントはなりすましアカウントで報告し、DMはブロックしてます。

  • 相談者 1063599さん

    タッチして回答を見る

    お願いします。誰でもいいので、弁護士の方お返事いただけませんか?心配すぎて眠れるかわかりません。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    クレジットカード会社と、防犯上について、早急に相談されたほうがよいですね。

  • 相談者 1063599さん

    タッチして回答を見る

    クレジット会社には今日電話しました。ガードは使えなくして新しいガードがきます。明細に載るのがまだなので15日また連絡することにはなってます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す