映像送信型性風俗特殊営業の届けを出しているサービスを利用する場合

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分で作ったサイト上でアダルトな動画や写真を配信・販売する際は「映像送信型性風俗特殊営業」の届け出が必要かと思います。
しかし、最近は自分でサイトを作らなくてもアダルトな動画や写真を配信・販売できるサービスがあります。

【質問1】
このサービスが上記の届けを出して許可を得ている場合でも、そこで動画や画像を配信・販売する個人は、別途上記の届けを出す必要があるのでしょうか?

1062271さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す