動画共有サービスにSNSの投稿を出すのは犯罪になりますか?

公開日: 相談日:2021年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
動画共有サービスに動画を投稿しています。
動画のスタイルとして、SNSの投稿をスクショしそれを表示し、それに関して意見を言う動画です。動画の性質上、批判をすることはありますが誹謗中傷はしていません。
動画にいただいたコメントで、投稿のアイコンや名前にモザイクをかけないと訴えられますよと助言をいただいたのですが本当でしょうか?
引用元の明記として表示している投稿の下部にURLは貼っています。
よろしくお願いします。

【質問1】
動画共有サービスにSNSの投稿を出すのは犯罪になりますか?

1058048さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す