児童ポルノダウンロード

公開日: 相談日:2021年08月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで児童ポルノと思われる画像を複数のアカウントで保存してしまった。

【質問1】
自首するべきでしょうか?自分は未成年なのですが、未成年の内に自首するのと成年になってから自首するのとでは、どのような違いがあるのでしょうか?

【質問2】
DMなどでやり取りして保存してしまった画像が18歳未満だと知らないで保存してしまった場合はどうなるのでしょうか?

【質問3】
弁護士ドットコムで質問をし、その内容が明確に犯罪にあたる場合、警察に情報が渡るなどはあるのでしょうか?

1056969さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す