アカウント取引での未払い

公開日: 相談日:2021年08月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ゲームアカウントの取引です。
7/24にアカウント取引のやり取りを行いました。後払いで今すぐにアカウントを使いたいという事だったので7/28に後払いという約束の元、先にアカウントをお渡ししました。
すると7/28の支払い当日にアカウントに不具合があると伝えられ支払いは出来ない、払ってもないのに不思議と返金も求められました。
アカウントに不具合は生じるはずがなかったのでゲーム会社の運営に問い合わせてみるとそのような事実は無いと断言されました。
それを取引相手に伝えるととぼけるような態度をされ払う意思が全く見られない状況です。先にアカウントを渡す側だったので後払いでの未払い防止のために相手側の身分証と電話番号を提示してもらってます。本人確認も済んでます。

【質問1】
相手に支払いを求める方法はありますか?

1052342さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す