SNSのDMでの卑猥な写真について

公開日: 相談日:2021年08月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
前回質問させていただいて、回答が付かなかった為もう一度投稿させてください。

恥ずかしながらあるSNSのDMで知り合った方と卑猥な内容の会話をしていて、その際相手に局部を見て欲しいと言われました。その時は軽い気持ちで了承し、送られてきました。ですがその後に怖くなりお互いのDM上から写真動画を消しました。後から知ったのですが相手は19歳でした。私からは写真動画は送っていません。
写真を送るよう強要したり脅したりも一切していません。
馬鹿な事をしたと反省しております。
この事でずっと悩んでいて不安です。
ご回答よろしくお願い致します。

【質問1】
見てと言われて見ただけで私は罪に問われるのでしょうか?
相手は19の為未成年で法律で守られ私だ
けが悪くなるのでしょうか?(私は成人しています)

1050743さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す