私の知人が無修正のアダルト作品に出演し、わいせつ電磁的記録頒布幇助罪で逮捕されました。

公開日: 相談日:2021年07月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の知人が無修正のアダルト作品に出演していたこということで、わいせつ電磁的記録頒布幇助罪で逮捕されました。
質問があります。

【質問1】
通常のわいせつ電磁的記録頒布罪と、幇助が加わった、わいせつ電磁的記録頒布幇助罪とで、罰則や法定刑に変化はあるのでしょうか?

1050463さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す