SNSでのトラブル。返金、侮辱罪、自殺について

公開日: 相談日:2021年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
長く拙い文章ですが読んでいただきたいです、

以前この相談をしたものです。
https://www.bengo4.com/c_1009/c_1403/b_1049458/
相手はこちらは脅されたしお金を使用したので返金しないという一点張りでもうこちらが何を言っても返さないしか返答がなく困っていました。その中で相手から「貴方の脅しで鬱になるかと思いました。」と言われました。自分は鬱で親族を亡くす経験をしているため「うつ病はそんなに短期間でなるものではない。うつ病を馬鹿にしないでください」と反論しました。そうしたら相手は私にうつ病じゃないと決めつけられ「侮辱された」と解釈してしまいました。その後それに関して相手と論争になり、最終的に相手方が「私が死ねばいいんですね。さようなら。」と言われその後既読が付かなくなりました。しかし僕は相手に「死ね」などという言葉を一言も使っていないしそもそも侮辱したつもりがないのに相手方が勝手に自分で結論立てて連絡が取れなくなってしまいました。

【質問1】
1,この場合返金はもう望めないのでしょうか
2,私は侮辱罪に当たるのでしょうか
3,相手が万が一自殺していた場合私は何か罪に問われますか?

1050156さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す