動物写真家です。SNSで無断転載を見つけました。

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
動物写真家2年目なのですが自分が撮った写真が他人のSNSの投稿で無断で使用されているのを発見しました。

動物の生態を説明した感じの投稿で悪意は特にない感じの投稿です。

その写真はふだん使用料3万円、年ごとに15000円更新で販売しているものです。

5年間分の使用料(9万円)を請求しておりますが、メールは無視されています。
(該当の投稿はすでに削除されています)

訴えた場合、私の赤字になりますでしょうか?

弁護士さんの費用をどの程度相手に負担させられますでしょうか?

【質問1】
訴えた場合、赤字になりますでしょうか?
(労力に見合うものになりますでしょうか?)

【質問2】
弁護士さんの費用をどの程度相手に負担させられますでしょうか?

1049679さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 訴えた場合、赤字になりますでしょうか?
    > (労力に見合うものになりますでしょうか?)
    →ご質問のケースだと、純粋に経済的な損得で考えると、もし弁護士に依頼した場合には費用倒れになる可能性が高いように思われます。

    > 【質問2】
    > 弁護士さんの費用をどの程度相手に負担させられますでしょうか?
    →弁護士費用につきましては、基本的には依頼者負担で、相手方に負担させることは困難と思われます。

  • 相談者 1049679さん

    タッチして回答を見る

    お答えいただいてありがとうございます!
    大変参考になりました!

    ちなみに、個人用SNSでの無断転載と、法人のホームページなどでの無断転載では判決(賠償の金額など)に差が出たりはしますでしょうか?

    今後の活動の参考のためにお聞きしたいです!

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    > ちなみに、個人用SNSでの無断転載と、法人のホームページなどでの無断転載では判決(賠償の金額など)に差が出たりはしますでしょうか?
    →掲載の仕方などにもよるかとは思われますので、やはりケースバイケースとお答えせざるを得ないところだとは思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す