捜査報告書 事件の端緒

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
弁護士さんにまだ発覚していない未成年淫行の相談をさせていただいた時に相手の名前と学校を聞かれました(タイミング的に利益相反のために聞いたのではなさそうでした)。
守秘義務が存在するために、あり得ないしあってはいけないとは思いますが、弁護士さんが警察と繋がっていた場合に情報をリークされているのではと言う考えが浮かんでしまい、不安になってしまったため質問させていただきます。
呆れずに答えてくださると助かります。

【質問1】
事件の捜査を開始する際は、事件の端緒を捜査報告書やなんらかの書類に記すと言う工程を経て捜査を開始することができるようになるのでしょうか?捜査の端緒を書類に記さずに捜査を開始することがあるのでしょうか?

【質問2】
事件の端緒をもし捜査の開始前でなく、捜査の経過中に記すことが可能であれば、捜査で知りえた情報から事件の端緒を捏造して報告書に記す可能性があると思ってしまいました。そのようなことが可能なのでしょうか?

【質問3】
相手の名前と学校しか伝えておらず、どのアプリで知り合ったなどの情報はない時、仮に弁護士と警察がつながっていた場合、上記した情報から捜査を開始し、相手の女性に事情聴取をすることはあるのでしょうか?

1047536さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
    【質問1】
    事件の捜査を開始する際は、事件の端緒を捜査報告書やなんらかの書類に記すと言う工程を経て捜査を開始することができるようになるのでしょうか?捜査の端緒を書類に記さずに捜査を開始することがあるのでしょうか?
    【質問2】
    事件の端緒をもし捜査の開始前でなく、捜査の経過中に記すことが可能であれば、捜査で知りえた情報から事件の端緒を捏造して報告書に記す可能性があると思ってしまいました。そのようなことが可能なのでしょうか?
    【質問3】
    相手の名前と学校しか伝えておらず、どのアプリで知り合ったなどの情報はない時、仮に弁護士と警察がつながっていた場合、上記した情報から捜査を開始し、相手の女性に事情聴取をすることはあるのでしょうか?
    →弁護士が警察に連絡するメリットはありませんし、そこまでご心配されることもないと思います。捜査官にもよるでしょうが、捜査の端緒をわざわざ偽るということも少し考えにくいようには思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す