モザイクありのAVのURLをブログに貼るのは法的に問題ないでしょうか?

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
こんにちは、初めまして。
アダルトブログを運営したいと思っています。それに関わりお聞きしたいことがあるのですが、運営するブログにモザイクありのインターネットに載っている動画のURLを挿入しようと思うのですが、法的に問題はないでしょうか?私自身がアップロードするわけではなく、他サイトに載っているURLを貼るだけです(それが違法アップロードかは私はわかりません)。
予定では動画サイトである動画共有サービスにて女優紹介をし、その女優のアダルトビデオをそこから私のブログに誘導する予定です。
話が逸れましたが、ブログにモザイクありの他サイトのURLを貼るのは法的に大丈夫でしょうか?
よろしくお願いします。

【質問1】
モザイクありのAVのURLをブログに貼るのは法的に問題ないでしょうか?

1047465さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    モザイクありのAVのURLをブログに貼るのは法的に問題ないでしょうか?

    法的には、モザイクありのAVもわいせつ物と解釈される可能性があり、わいせつ動画のURLを貼り付ける行為も、公然陳列と解釈されたり、モザイクを外すソフトを使えば元画像を閲覧することができ、そのソフトを持つ不特定または多数の人にとって、その操作を比較的簡単に行えるのであれば、わいせつ物公然陳列罪(刑法175条)に当たると解釈される可能性はありますが、実際には、無修正のAVがネット上に氾濫している現状からすれば、質問のケースが取締りの対象とされることはないのではなかと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す