マッサージ店でのサービス内容の流布について

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
マッサージ店にて通常のサービス以外(具体的には性行為・お互いの同意の上)を受けました。通常のサービス料金以外に支払いはしておりません。そのことを、第三者である知人にLINEで伝えたところ、その知人が他人にLINE等で情報を拡散させたり、掲示板やSNSに書き込んだして情報が蔓延しているようです。そのマッサージ店が困っているようで、私に「情報を流出させたことに身に覚えはないか?」と問い合わせがきています。

【質問1】
この場合、知人にそういった行為があったことをLINEで伝えた私が何か罪になることはありますか?(第三者が見られるような媒体には公開していません)

【質問2】
知人がLINEやSNS等で送信・書き込みしたことは罪になるかと思いますが、どのような罪になりますか?

1047346さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、知人にそういった行為があったことをLINEで伝えた私が何か罪になることはありますか?(第三者が見られるような媒体には公開していません)

    いえ、犯罪になることはないと思います。


    【質問2】
    知人がLINEやSNS等で送信・書き込みしたことは罪になるかと思いますが、どのような罪になりますか?

    内容が真実であれば業務妨害は成立しないと思いますが、店の社会的評価を低下させるような内容であった場合には、名誉毀損や侮辱等は成立する可能性はあるかもしれません。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す