削除したIDから個人情報を特定されるのか

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、ある検索エンジンの自分のIDを削除しました。理由としては過去に不適切な投稿をしてしまったからです。今更ですが本当に後悔しています。その投稿を削除すればよかったのですが、そのサイトの仕様上消すことができなかったのです。そのためアカウント(ID)の方を削除しました。

【質問1】
アカウントは本当に削除されているのでしょうか?例えば誰かがその投稿を見つけ、その検索エンジンの運営者に開示請求を行った場合、個人情報はわかってしまうのでしょうか?

【質問2】
こうした場合、弁護士の方に本当に削除されているかを確認していただくことは可能でしょうか?また仮にできるとして費用はどのくらいになるでしょうか?

1046746さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す