ヌード写真の販売について、映像送信型性風俗特殊営業は必要ですか?

公開日: 相談日:2021年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
当方、女性のモデルさんと個人的に契約して水着やコスチュームの写真を撮影・販売しております。モデルさんとは販売することについて契約書を交わしています。

活動の中でヌード写真(胸部は露出、局部は隠しています)の販売も行いたいと思っています。

【質問1】
ヌード写真(胸部は露出、局部は隠しています)の販売について、映像送信型性風俗特殊営業の届出は必要でしょうか?

1045309さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す