写真の勝手な使用について

公開日: 相談日:2021年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
カメラマンをしています。
私の撮った写真が勝手にネットで使用されていました。
仕事の素材写真として勝手に加工され使用されています。
もちろん私の写真ということは誰が見ても確認できますし証拠も押さえました。
実際、民事訴訟となりますとどの程度の問題になるのでしょうか?
これは相手に写真を取り下げてもらって終わり程度の問題でしょうか?

【質問1】
もし損害賠償請求するとなると、はたしてどのくらいの費用が妥当になるのでしょうか?

1045258さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す