違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
質問失礼します。
以前にしばらくの間海外のアダルトサイトを利用しており、サイトに登録などはしてなかったのですがアプリ上にて動画を視聴、ダウンロードしておりました。
当時ネットにて自分でそのサイトについて調べ、安心なサイトだとの情報があったので利用し始めましたが違法アップロードや違法ダウンロードなどについて知ったのをきっかけに利用を止め、今は利用しておらず動画なども全て削除しています。利用をやめてから心配になったので改めて調べたところそのサイトは違法アップロードにて運用している可能性があるとのことでした。

【質問1】
私は違法ダウンロードしたことになってしまうのでしょうか?
もし警察に話などを聞かれた場合に違法サイトだと知らなかったと信じてもらえるのでしょうか?証明する方法はないのではないでしょうか?

【質問2】
また突然逮捕されたり話を聞きに来られたりするのでしょうか?
逮捕される人は警察などからの警告などを無視して利用を続けた場合などなのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。

1043352さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    私は違法ダウンロードしたことになってしまうのでしょうか?

    その可能性はあります。

    もし警察に話などを聞かれた場合に違法サイトだと知らなかったと信じてもらえるのでしょうか?証明する方法はないのではないでしょうか?

    貴殿が調べた際の「安心なサイトだとの情報」について、何か記録が残っているといいのですが、そうでないと明白な証拠はない可能性があります。
    あとは、知らなかったと言い張るほかない可能性があります。


    【質問2】

    また突然逮捕されたり話を聞きに来られたりするのでしょうか?

    その可能性は低いように思われます。

    逮捕される人は警察などからの警告などを無視して利用を続けた場合などなのでしょうか?

    警察ではなく、著作権者からの警告を無視していた場合にそのリスクが生じると思います。

    ただ、今のところは、違法アップロードは取り締まるようになってきていますが、違法ダウンロードについては、リスクは低い状況といえます。
    早めに気づかれてよかったかと存じます。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました