先ほど… (至急)

公開日: 相談日:2012年02月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

先ほど支払い請求での質問をさせていただきましたが…弁護士事務所に連絡するのは私が書いた手紙でもいいのですか?

何か電話で話すと弁護士の先生に言いくるめられてしまうような気がして…。

実際何度も送られてきた手紙を見ると私が入らないようなサイトです…。

私が入る場合は1000円越しするサイトに入りません。支払い請求されているサイトはdocomo IラブFlash1000×1(1050×1)
IラブFlash1600×2(1680×2)

girls ドレッサ1600×1(1680×1)

です。

こんなの入った記憶がないです。

104331さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    弁護士名、事務所は、公開されているので、名をかたって詐欺をすることも可能です。まずは、その本当の住所の事務所、電話番号を調べて、かけてみて下さい。通常の法律事務所であれば、電話に出ないということは考えいにくいです。
    もちろん、手紙を書いてもいいですが、時間がかかるので、まずは電話をかけてみることをおすすめです。
    いいくるめられる・・とありますが、身に覚えがないなら、自信を持って対応して下さい。即断しないことだけ気をつけて下さい。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    請求書に書いている電話番号と、日弁連に登録している電話番号は同じですか?

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから